Сколько стоит терафлю от гриппа и простуды

Содержание:

ТераФлю ® от гриппа и простуды (TeraFlu ® against cold and flu)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД.

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid)

Содержание

Русское название

Латинское название веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированный препарат. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

Показания. Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания). Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания. Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Дозирование. Внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, 4 раза в сутки.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Другие публикации:  Какие пить препараты при простуде

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

Антигриппин

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Порошок медово-лимонный: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.

Порошок ромашковый: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Показания препарата Антигриппин

Инфекционно-воспалительные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, хлорфенамину, аскорбиновой кислоте или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;

гиперплазия предстательной железы;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются следующие нежелательные реакции.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции ( в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие

Парацетамол. При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени ( в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамина малеат. Усиливает действие снотворных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Аскорбиновая кислота. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию ( в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Рекомендуется принимать препарат между приемами пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пак. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 пак. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2–4 сут после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В 1 пак. медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ. В 1 пак. ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, медово-лимонный, ромашковый. По 5 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пак. в картонной пачке.

Производитель

Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.

Держатель регистрационного удостоверения: ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Тел./факс: (495) 510-28-79.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Антигриппин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Антигриппин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Формы выпуска

Инструкция терафлю

Терафлю — это лекарственное средство, используемое для устранения симптомов ОРВИ и простуды и представляющее собой комбинацию из 4-ех фармакологически активных веществ. Ключевым словом здесь является «устранение», т.к. препарат лишь облегчает «участь» пациента, а не лечит заболевание. Как говорится в известной поговорке, лечить грипп или не лечить, а неделю в любом случае придется отстрадать. Терафлю способен сделать эту неделю гораздо менее мучительной благодаря своему продуманному составу, о котором можно будет подробно узнать, прочитав следующий абзац.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием. Блокирует синтез медиаторов воспаления — простагландинов, мешает болевым импульсам вольготно «разгуливать» по нервным волокнам, влияет на центр терморегуляции гипоталамуса. Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, наделенный, в первую очередь, сосудосуживающим действием, что очень кстати при простудных заболеваниях и гриппе, которые нередко сопровождаются затрудненным носовым дыханием. Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает ярко выраженными антиаллергическими свойствами и уменьшает экссудацию (фазу воспалительного процесса, заключающуюся в образовании т.

н. воспалительного выпота из крови, лимфы и тканевых клеток). О свойствах последнего компонента терафлю — витамина С — знает практически каждый. Это сильный антиоксидант, оказывающий антиаллергическое и противовоспалительное действие. Таким образом, терафлю обладает целым «букетом» полезных эффектов, чрезвычайно востребованных в период разгула эпидемиологической стихии. Это жаропонижающий, антиаллергический, противоотечный, анальгезирующий и противовоспалительный эффекты.

Процесс подготовки препарата к непосредственному приему внутрь довольно прост: следует залить содержимое пакетика стаканом горячей кипяченой воды. Сахар — по желанию: в состав препарата входит лимонный ароматизатор, способный несколько поднять настроение на фоне простудных переживаний. Полученный раствор следует употребить еще в горячем виде. Максимальная суточная доза — 3 пакетика терафлю. Интервал между приемами должен составлять не менее 4-ех часов. Лучшее время для приема — вечером, перед отходом ко сну, хотя никаких жестких временных ограничений здесь нет. Отсутствие эффекта от использования препарата в течение 3-ех дней должно стать тревожным звоночком и железной причиной посетить своего лечащего врача.

Фервекс ® (Fervex)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Другие публикации:  Волнистые попугаи кандидоз

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс ®

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

повышенная температура тела;

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек ( Cl креатинина ® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Фервекс ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фервекс ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) белого цвета с желтыми вкраплениями, сыпучий, гранулированный, без посторонних частиц, с цитрусовым запахом; допускается наличие мягких комков.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат — 120.74 мг, яблочная кислота — 50.31 мг, краситель солнечный закат желтый — 0.098 мг, краситель хинолиновый желтый — 0.094 мг, титана диоксид — 3.16 мг, ароматизатор лимонный — 208.42 мг, кальция фосфат трехосновной — 82 мг, лимонная кислота — 1221.79 мг, сахароза — 20 000 мг.

22.1 г — пакетики многослойные (4) — пачки картонные.
22.1 г — пакетики многослойные (10) — пачки картонные.
22.1 г — пакетики многослойные (14) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина — 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).

ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять ТераФлю от гриппа и простуды более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК

Терафлю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: фенирамин + фенилэфрин + парацетамол (pheniramine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 08.10.2017

Цены в аптеках: от 138 руб.

Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

Другие публикации:  Лекарственные чаи от простуды

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
  • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
  • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.

Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлю

Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

Цена на Терафлю в аптеках

Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

Терафлю: цены в интернет-аптеках

Терафлю экстратаб таб. n10

ТераФлю Экстратаб таблетки 10 шт.

ТераФлю Лар тбл д/рассасывания №20 ментол

Терафлю от гриппа и простуды пор. д/р-ра внутр лимон 22,1г n4

Терафлю экстратаб 10 табл

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт.

ТераФлю порошок 22.1 г лимонный 4 шт.

Терафлю лар таб. д/рассас ментол n20

ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания со вкусом ментола 20 шт.

Терафлю лар таблетки для рассасывания n16

Терафлю лимон порошок 4 пакетика

ТераФлю Экстратаб тбл п/о №10

Терафлю лар ментол таблетки для рассасывания 20 шт

Терафлю лар спрей 30мл (мята)

ТераФлю ЛАР спрей 30 мл

ТераФлю Лимон от гриппа и простуды порошки 22.1г №4

ТераФлю Лар тбл д/рассасывания №16

Терафлю лар спрей 30 мл

Терафлю пор. д/р-ра внутр лимон n10

ТераФлю Лар спрей 30мл

ТераФлю порошок 11.5 г лесные ягоды 10 шт.

Терафлю пор. д/р-ра внутр лесные ягоды n10

Терафлю от гриппа и простуды пор. пригот. р-ра д/вн. приема 22,1г пак. №10 (лимон)

ТераФлю Экстра порошок 15 г лимонный 10 шт.

Терафлю экстра пор. д/р-ра внутр лимон n10

Терафлю лимон порошок 10 пакетиков

Терафлю лесные ягоды порошок 10 пакетиков

ТераФлю порошок лимонный 14 шт.

Терафлю от гриппа и простуды пор. пригот. р-ра д/вн. приема 22,1г пак. №5 (лимон)

Терафлю экстра лимон порошок 10 пакетиков

ТераФлю Лесные ягоды от гриппа и простуды порошки 22.1г №10

ТераФлю от гриппа и простуды порошки 22.1г №10

Терафлю лимон порошок 14 пакетиков

ТераФлю Экстра Лимон от гриппа и простуды порошки 22.1г №10

ТераФлю Лимон от гриппа и простуды порошки 22.1г №14

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Среди широко распространенных урологических патологий выделяется мочекаменная болезнь (МКБ). На нее приходится около 30-40% всех подобных заболеваний. При мочек.

All Right Reserved 2018